Главная | Раздел квартиры полученной договором мены

Раздел квартиры полученной договором мены


Но если при данной мене не будет осуществлена доплата денежных средств, то при расторжении брака супруг может говорить о том, что данная квартира была приобретена за счет личных средств плательщика. Но лучше избегать такого рода сделок и не создавать себе проблем.

Рекомендуемые сообщения

Полученная по переселению квартира — совместное имущество? Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Распоряжение таким имуществом осуществляется им единолично, без согласия второго супруга. В случае, если квартира, принадлежащая одному из супругов, будет обменена им на другую квартиру, возможны разные правовые последствия.

Если обмен был равноценным или на меньшую квартиру с доплатой этому супругу, то новая квартира также становится единоличной собственностью этого супруга. Так же как и доплата. А вот если доплату производил другой супруг, то важное значение имеет за счет каких средств была осуществлена доплата.

Если это его личные средства, например, полученные в дар или по договору займа, право собственности у второго супруга не возникнет.

Удивительно, но факт! Какие документы нужны для рег палаты для оформления квартиры в собственность?

А вот если доплата произведена за счет общего дохода семьи, то второй супруг приобретет право на долю в квартире. При этом нужно помнить, что к общему доходу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская: Квартира, полученная по договору дарения, согласно действующему законодательству, является собственностью того супруга, кому она подарена.

Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительным или включайте в раздел имущества, то что было продано без вашего согласия.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА

На основании договора мены или др. Договор обмена жилого помещения, принадлежащегоСоглашение о реальном разделе домовладения и прекращении долевой собственности.

Удивительно, но факт! Раздел жилья при разводе.

Договор залога нежилого помещения недвижимое имущество и право аренды земельного участка. Росреестра по месту нахождения недвижимости.

ТЕМЫ ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИЙ 2007

Любые договора должны быть подтверждены в Госрегистрации. После этого и выдается свидетельство о праве собственности.

Удивительно, но факт! А какую квартиру вы меняли?

ДМ имеет юридическую силу после его регистрации В договоре мены года предусмотрено, что право собственности на квартиру переходит матери и БТИ и тогда ничего не регистрировало. Необходимо заметить, что говоря о договоре мены недвижимого имущества, на первый взгляд может показаться, что речь идет только об обмене одинаковых по сути предметов квартиры на квартиру, земельного участка на земельный участок.

Важная информация

Может мама втихаря "договорилась" с какой нибудь теткой из БТИ, но это незаконно. Возможно, сотрудники БТИ невнимательно читали договор.

Удивительно, но факт! С квартирой все сложнее.

Указали только первого собственника. При наличии этого документа с отметкой о регистрации, наверное, можно устранить ошибку, в том числе при необходимости - в судебном порядке. На меня мама оформила договор-дарения на квартиру. А как Вы собрались "воспользоваться" договором дарения?

Рекомендуем к прочтению! форма заявления на снятие ипотеки

Если он зарегистрирован в Росреестре, а также переход права собственности, то Вы уже являетесь собственником квартиры и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению. Если договор Вы не регистрировали в Росреестре, то это пустая бумажка.

Удивительно, но факт! Супруг получит право на нее?

Раздел для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Другие правовые вопросы с сайта ПравоВед. Муж и сын при жизни не будут иметь никаких прав.

Отвечает адвокат, партнер Berkshire Advisory Group Сергей Копейкин:

Квартира теперь Ваша, и распоряжаться ей будете только Вы. Вам над срочно регистрировать этот договор в Росреестре. Причем заявление о регистрации должны подать вы и ваша мама. Если мама с заявлением не обратиться, то считается, что она отказалась дарить и далее вы своих прав не докажете. Какие документы нужны для рег палаты для оформления квартиры в собственность? Позвоните - проконсультирую - Главная Совместная недвижимость Практика. Раздел квартиры путем мены личного имущества.

Как не остаться без денег при разделе имущества через соглашение? Соглашения и договоры образцы, формы, бланки, гарантии. Бывшие супруги договорились мирно разделить квартиру.

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Правомочна ли такая сделка в юстиции без похода в суд. Конечно такая сделка законна. Если согласие между супругами достигнуто, то в суд идти не обязательно.

Участник договора мены квартиры имеет право собственности на имущество, которое обменивается. Раздел 1 составление резюме для плана.

Удивительно, но факт! Правомочно все, что не запрещено.

Открываем бизнес в Турции и Стамбуле. Правомочно все, что не запрещено.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Мирное соглашение о разделе совместно нажитого имущества оформляется у нотариуса Все решается только через юриста. Договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан между физическим и юридическим лицом.

Только через договор купли-продажи. Можно по договору купли-продажи, так надёжней. Имеет такую же силу, как и договор купли-продажи. В договоре не указали кадастровый номер квартиры. Зарегистрируют ли нам право собственности? Раздел жилья при разводе. Была написана дарственная на квартиру. Хочу развестись с мужем. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ГК РФ Статья В соответствии со ст. Разрешая заявленные исковые требования, мировой судья установил, что денежные средства для приобретения спорной квартиры были получены ответчиком от продажи 30 марта года ранее приватизированной на его имя доли квартиры , которую он занимал по договору социального найма с родителями, и средств, полученных им по кредитному договору, выплаты по которому ответчик производил без участия истицы. Вместе с тем, установив данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что все имущество является совместно нажитым и подлежит разделу, поскольку часть из этих средств - около 3, 5 тыс.

Судом в нарушение требований статьи ГПК РФ в мотивировочной части решения не указан закон, которым руководствовался суд. Апелляционной инстанцией указанные обстоятельства не исследовались и им не дана надлежащая правовая оценка в решении суда от 09 сентября года.

При этом суд апелляционной инстанции лишь констатировал факт приобретения спорной квартиры в период брака, что, по мнению суда, определяет ее режим. Таким образом, являются юридически значимыми обстоятельства, связанные с продажей квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности ответчику и его родителям.



Читайте также:

  • Ипотеки в банках санкт-петербурга на сегодня
  • Международные договоры в сфере брачно семейных отношений
  • Владивосток статистика угонов автомобилей в